Пробковый переходник иглодержателя

Fine-Tuning
Тракт записи, v.6 — переход на более широкополосный и ясный SE-пьезокристалл вызвал проблемы с балансом, особенно на ВЧ, где вылез из тени резонанс системы «кристалл-гибкий переходник-иглождержатель». В зависимости от типа переходника и иголодержателя он мог снижаться аж до 7-8 кГц, что, конечно, было неприемлемо. Решений было два — использовать гибкий фабричный переходник, подавляющий резонанс на 90% или как-то снижать массу системы.

Вариант с гибким переходником-демпфером разом решал проблемы с паразитными резонансами и воспроизведением стерео пластинок, однако делал АЧХ амплитудного датчика близкой к АЧХ датчика скорости, то-есть резал НЧ с порядком 6 дБ на октаву. С этим еще можно было как-то побороться, но даже самый лучший демпфер, который имелся в наличии звучал недостаточно выразительно, а это увы не лечится. Было решено спилить металл иглодержателя по максимуму и сменить переходник на пробковый. С большим трудом, но удалось загнать резонанс системы в неслышимую зону, при этом оптимальная толщина переходника оказалась слишком большой и недостаточно гибкой для прослушивания стерео пластинок с высоким уровнем низких частот, на их фоне в звуке появлялись искажения, похожие на магнитофонную запись с перегрузками по НЧ. Вопрос со стерео был отложен на потом, моно на первый взгляд удалось не плохо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 100 МБ. Вы можете загрузить: изображение, аудио, видео, документ, таблица, интерактив, текст, архив, другое. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда