Modern Jazz Quartet — Django, 1956LP

0:00/0:00
... треков 00:00
...
Альбом и заглавная композиция названы в честь Джанго Рейнхардта. Чистая, выразительная запись, образец звука джазовых студий 1950х. Песочек присутствует больше, чем хотелось бы. (далее…)

Modern Jazz Quartet — Pyramid, 1960LP

0:00/0:00
... треков 00:00
...
Редкое по чистоте, ясное звучание Vendom, атмосфера везде приятная уютно-джаз-клубная и как-же здорово сыграна Pyramid!
Оцифровано с помощью Energophone-II и Apple Power Macintosh G3
15-03-2023


AML+

Для сравнения запись c той же пластинки, сделанная А.М. Лихницким (головка Ортофон моно 25 мк , проигрыватель Паллард (1930 гг.), самодельный тонарм, RX корректор, рекордер Alesis Masterlink ML9600) — Link.

Modern Jazz Quartet — At Music Inn, 1958 LP

0:00/0:00
... треков 00:00
...
На всю пластинку оказался единственный приличный трек с прекрасно сыгранным и записанным виброфоном, который компенсирует посредственную запись остальных инструментов. Вообще диск странный, записан по АЧХ (не по музыке), как в начале 1950х. Санни Роллинз, великолепный саксофонист оставшийся за кадром, наимпровизировал на этом диске такую муть, как будто ему не дали проспаться после хорошей пьянки и завязали одну руку за спину. Что-то там у них на Атлантике тогда явно пошло не так. Но Medley все-таки удалась.

(далее…)