Компактная тестовая активная колонка

Новая система — младший брат Тестового Аудиотракта, собрана для оценки звучания аудио аппаратуры и радиокомпонентов на выезде.

Backtomusic team

Энергетический Рупор (ЭР), с помощью которого я тестирую компоненты дома, весит порядка тридцати килограмм. Его не то что возить, переставлять тяжело, поэтому проект с переносной тестовой системой назрел уже давно. Недавно проект наконец то состоялся.

Корпус

Корпус колонки собран по упрощенной схеме АДАС, делать «солнышко», как в ЭР мне не хватило духу, но дерево использовано из старых запасов и тщательно отбрано по звуку. Габариты: 310*250*150мм — минимальный размер, чтобы влез динамик и начинка. Диаметр диффузора динамика — 170мм (растояние между центрами гофра), динамик немецкий 1934 года с алнико магнитом, разобран и собран по направлениям, как обычно. Керн пришлось выпрессовывать и разворачивать.

Трансформаторы

Трансформаторы намотаны по всем правилам, Сетевой трансформатор с ш-образным магнитопроводом изначально намотан для двухполупериодного выпрямления с соблюдением направлений обмоток анодного питания. Прослушивание очередной раз показало, что полумеры неприемлемы — Ш-магнитопроводы пригодны только для однополупериодного выпрямления, в двухполупериодном выпрямителе хорошо работает только симметричный трансформатор. В итоге в питании использована только одна обмотка трансформатора и один, лучший по звуку анод лампы AZ1.

Регулятор громкости, лепестки панелек ламп, переключатели и разъемы так-же перебраны с учетом направленности их компонентов. Все детали для удобства настройки и ремонта смонтированы на деревянном шасси, направленность которого совпадает с оной у днища колонки.

Схема

Схема максимально простая, на двух лампах — сдвоенный ECL11 (триод + мощный пентод) и кенотрон AZ1. Изначально в корпус не хотели влезать три больших электролитических конденсатора, поэтому было решено использовать один строенный конденсатор Mallory с общей землей и достаточно приличным звуком всех трех конденсаторов. После монтажа выяснилось, что катодной емкости Mallory 20 мкФ не хватает — усилитель возбуждался уже при среднем усилении, ситуацию спасла более современная емкость 2000 мкФ небольшого размера, звук при этом, конечно, несколько пострадал. Ну что делать.. будем знать, что катод ECL11 лучше сразу сажать на землю, а смещение подавать в сетку.

Для задержки подачи анодного питания использован выключатель S2, переключатель S1 введен для проверки звучания внешних АС, клеммы выведены на переднюю панель колонки. Конденсаторы С1 и С2 — проволочные.

Результат

Колонка играет очень чисто, смена направления проводов на ее входе слышна отчетливо. Ее единственный серьезный недостаток — вес 7 кг, что для переносной вещи таки многовато.

Антон Степичев, 20-02-24

Текущие Вопросы и Комментарии

Page 3 of 4«1234»
  • После этого натуральным клеем с обоих торцов приклеиваем колечки из тонкого старого дерева,1.5-2 мм.Делаем их на лазере.Круглим края конечно.

    • Интересно попробовать межкаскадник намотать на таком железе. Повышающий хотя бы раза в два.

  • Если применить кольцо бОльшего размера,думаю ток в несколько миллиампер он продержит.

  • По полосе частот, например для регулятора уровня сигнала 1:2 вообще вопросов нет…за 100 кГц улетает,дальше и не пробовал

    • 15кГц для лампового усилка более чем достаточно, нам лишнего не надо) Я выше 15 кГц не слышу, по молодости и то 17 кГц был максимум. а пищалки мои старые дай бог 12 дают и узконаправленные, так что вся музыка ниже 10 кгц в итоге находится. Короче не в килогерцах счастье)

      Если применить кольцо бОльшего размера,думаю ток в несколько миллиампер он продержит.

      Железо без зазора при 1-2мА — не вопрос, работает нормально, а как себя поведет этот сердечник с сумашедшим мю — хз. На сайте, понятно, пишут, что постоянного тока в обмотках быть не должно, но это и про железо пишут. Надо пробовать, конечно, но боюсь с постоянкой волшебные нано свойства этого железа исчезнут.
      А вот здесь пишут https://mstator.ru/ru/products/amag, что ленту можно купить без закалки и мотать самому. Называют процесс почему-то отжигом, хотя при отжиге наоборот смягчение происходит. Ну не суть. Смысл в том, что если купить ленту, то ее можно правильно намотать. Как ее потом отжечь не могу найти, можно ли это сделать в домашних условиях..

  • Про килогерцы я написал потому что даже если намотать повышаюший трансформатор с большим чем 1:2 Ктр проблем с полосой не должно быть.
    Про отжиг думаю, что если узнать режим-печки то найти можно на производстве где то.

    • Сергей, спасибо!
      Почитал, там про простое железо разговор, ему отжиг нужен более-менее стандартный и то вопросы с разными марками у народа возникают. А у нас — «аморфное состояние формируется при вы­сокой скорости охлаждения (закалке) металлического расплава, атомы при этом не успева­ют образовать кристаллическую решетку». Процесс противоположный отжигу железа. Если я все правильно понял.

  • Да, Антон, все верно. Даже с одного куска метала, из одной печи и при охлаждении в одной ванне — разная твердость образцов получается.

  • Вообще они на сайте говорят, что это не просто отжиг или закалка, а еще и в магнитном поле, типа «термомагнитная обработка». Написал им в поддержку вопрос, посмотрим что скажут.

  • Может проще скооперироваться и сгонять в Боровичи,соориентировать ленту по направлению и пусть закаливают как положено.
    Это в том случае если закалка непростая,в магнитном поле.

  • Пару лет назад,когда я заказал им 4 колечка на пробу,думал что даже не ответят.Ничего подобного,ответили и прислали.Мой заказ это было две копейки в масштабе завода и тем не менее.

    • Я переписываюсь с человеком из Мстатора сейчас. Ждем окончательного вердикта, пока еще не понятно ничего.

  • Алексей, увы.. как мне сказали в итоге, для аудио нужна закалка в сильном магнитном поле.

Page 3 of 4«1234»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 100 МБ. Вы можете загрузить: изображение, аудио, видео, документ, таблица, интерактив, текст, архив, другое. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда