Стефи Гейер — мастер лирической миниатюры, чувственный звук ее скрипки одинаково хорош и в Бахе и в Дворжаке. Ранние электрические записи неплохого качества.
Скрипка Розе обладает насыщенным звуком, чистым тоном, элегантной фразировкой и сдержанностью — чертами, свойственными концу 19 века, когда манеры ценились выше виртуозности исполнения.
Cпокойный и возвышенный стиль, идеальное звукоизвлечение — лирические миниатюры в исполнении Вольфшталя легко проникают прямо в душу, удивительный талант. Акустические записи на редких немецких лэйблах конца 1920х (кроме Ультрафона).
Утонченные манеры и техника музыкантов начала 20 века настолько сильно бросаются в глаза, что за современную звукоиндустрию становится стыдно. Понятно, что существует тысяча причин, почему все развивается так, а не иначе, и все же.
Кемпф выделялся среди коллег особенным, мягким звукоизвлечением, однако его нарочитая неприязнь к форте и проблемы с ритмом делали его интерпретации достаточно невнятными и однообразными.
Эмоциональная, виртуозная игра Перси Грэйнджера великолепно подходит к Листу. Достоинства маэстро этим ничуть не ограничены, что очевидно по вдумчивому и внятному исполнению Баха.
Заряженные винтажными ламповыми студиями пластинки, которые буквально притягивают внимание и погружают в необычную для современного уха гипнотическую атмосферу классической музыки.
Пример красивого звучания рояля в записи середины 1930х, треки Скарлатти (переиздание 1940х) предсказуемо отличаются от оригиналов Гизекинга в худшую сторону.